Advertisements
La Isla Oeste

Veteranos prevalecen ante ‘sangre nueva’ en primarias

Al cierre de esta edición, el municipio de Aguada aún no tenía números concretos según la información obtenida por la CEE.

2016/Ilustración One Red Media

Por Agustín Criollo

Para La Isla Oste

Las fuertes contiendas primaristas entre candidatos penepés de varios municipios en el Oeste culminó hoy con el saldo de algunas caras conocidas, y otras no tanto, aspirando para los ayuntamientos de la región.

En Aguadilla, el alcalde Carlos Méndez, revalidó como candidato penepé a la alcaldía con un margen de 62.47% de los votos sobre Rolando Crespo, con un 35.14%, José “Pipo” Molinari con 2.09% y Alberto “Papo” Rodríguez con 0.30%.

En Añasco, donde cinco aspirantes a la alcaldía por el Partido Nuevo Progresista (PNP) se enfrentaron por la candidatura que enfrentará al actual alcalde del Partido Popular Democrático (PPD), Jorge Esteves, la contienda culminó con la victoria por el PNP de Pablo Crespo Torres.

Crespo Torres se llevó la candidatura con un margen de 31.00% de los votos sobre Josué Negrón con el 26.96%, Jean Carlos Echevarría con el 18.82%, Luis “Bobé” Sánchez con el 14.04% y William Carrero con 9.19%.

Asimismo, en el municipio de Moca, el alcalde José “Kiko” Avilés revalidó como candidato a la alcaldía por el PNP con 79.25% del total de votos sobre Edgar González con un 20.75% y en el municipio de Cabo Rojo, Jorge A. Morales será el candidato a la alcaldía por el PNP con un total de 73.71% sobre Julio De Jesús con un 6.29%.

Por el PPD, el alcalde Carlos D. López Bonilla se mantendrá como el candidato de la Pava para la alcaldía de Rincón con 81.50% por encima de Gloria Lorenzo, quien obtuvo el 18.50% del total de votos.

Del mismo modo, Wilfredo “Juny” Ruiz resultó ser el candidato popular en Maricao con un brutal 91.65% de votos sobre Vicente Bayrón, quien obtuvo apenas el 8.35%.

En el mapa de distritos, por el PNP Joel Franqui Atiles se declaró como el candidato penepé por el distrito representativo 15, que incluye a los municipios de Hatillo, Camuy y Quebradillas con un 51.91% del total de votos, por el distrito 16, que incluye los pueblos de Isabela, San Sebastián y Las Marías, Félix Lasalle obtuvo la delantera con el 53.80%

Asimismo, en el distrito 18, que incluye los pueblos de Moca, Aguada y Rincón, por el PNP resultó victorioso Ángel Muñoz con 37.48% del total de votos y por el PPD Miguel “Miguelito” Ruiz con un 69.62%.

Por el distrito 19, que incluye a Mayagüez y San Germán, Maricamen Mas Rodríguez será la candidata por el PNP con una ventaja de 49.93% y Efraín De Jesús hará lo propio por el PPD con el 53.54%.

En el distrito representativo número 20, que incluye a San Germán, Hormigueros y Cabo Rojo, Carlos Flores será el candidato por el PNP con un total de 56.63% de los votos y por el distrito 21, que incluye a Lajas, Guánica, Sabana Grande y Maricao, Luis Omar Flores Santiago hará lo propio por esa colectividad al haber prevalecido con un 41.98%.

Al cierre de esta edición, el municipio de Aguada aún no tenía números concretos según la información obtenida por la CEE.

Advertisements

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!
%d bloggers like this: