Skip to content

Cidra al segundo lugar del BSNF

Por Jeanc Rodríguez

Las Bravas de Cidra dominaron 85-81 a las Cangrejeras de Santurce para subir al segundo lugar del Baloncesto Superior Nacional Femenino (BSNF).
 
Con el resultado, las Bravas desplazaron a las Cangrejeras con marca de 11-5. Santurce cae al tercer lugar, a medio juego, con 10-5.
 
Imani Watkins anotó 23 puntos en el partido celebrado en el coliseo Roberto Clemente de Hato Rey. Adrienne Godbold agregó 22 y Akilah Bethel 18.
 
En causa perdida, Meme Jackson fue la más destacada con 21 tantos, Dayshalee Salamán aportó 19, Kirby Burkholder 16 con 11 rebotes y Mari Plácido sumó 14.
 
Mientras, en el coliseo Arquelio Torres Ramírez de San Germán, las locales Explosivas de Moca superaron 72-62 a las Montañeras de Morovis.
 
Ariana Moorer se destacó con 16 puntos y 16 rebotes, Jackie Benítez encestó 16, Amber Smith 13 y Nikki Mcdonald 12.
 
Por Morovis, Pamela Rosado consiguió 20 tantos, Laura Stockton 17 y Ashley Torres 13.
 
Moca, con la victoria, se mantiene en el cuarto encasillado con una actuación de 7-7. Morovis ocupa el sexto y último espacio clasificatorio a postemporada con 5-11.
 
La temporada sigue mañana jueves, 14 de octubre, con las Llaneras de Toa Baja midiéndose a las Atenienses de Manatí en el coliseo Juan Aubin ‘Bincito’ Cruz Abreu y las Gigantes de Carolina chocarán con las Explosivas en el coliseo Arquelio Torres Ramírez de San Germán. Ambos encuentros inician a las 8:00 p.m.

Calendario del 14 al 17 de octubre

  • jueves, 14 de octubre – Toa Baja en Manatí 8:00 p.m. coliseo Juan Aubin ‘Bincito’ Cruz Abreu
  • Carolina en Moca 8:00 p.m. coliseo Arquelio Torres
  • viernes, 15 de octubre – Carolina en Cidra 8:00 p.m. coliseo Juanito Cabello
  • Morovis en Santurce 8:00 p.m. coliseo Roberto Clemente
  • sábado, 16 de octubre – Cidra en Manatí 8:00 p.m. coliseo Juan Aubin ‘Bincito’ Cruz Abreu 
  • domingo, 17 de octubre – Manatí en Toa Baja 5:30 p.m. coliseo Antonio R. Barceló
  • Morovis en Carolina 5:30 p.m. coliseo Guillermo Angulo

BSNF 2021 (Octubre 13)
League Standings
 

 League HomeAway
TeamRecordPct.RecordRecord
Carolina Gigantes11-2.8467-14-1
Cidra Bravas11-5.6886-25-3
Santurce Cangrejeras10-5.6674-36-2
Moca Explosivas7-7.5002-35-4
Manatí Atenienses6-8.4293-43-4
Morovis Montañeras5-11.3133-62-5
Toa Baja Llaneras1-13.0711-60-7

laislaoeste@gmail.com

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!