Skip to content

Cidra defiende con éxito su casa

Por Jeanc Rodríguez

Adrienne Godbold anotó 26 puntos y capturó 12 rebotes para que las Bravas de Cidra vencieran el miércoles 82-69 a las Explosivas de Moca en el coliseo Juanito Cabello.
 
Con la victoria, las Bravas mejoran su actuación en su temporada inicial a 7-5. Las Explosivas, por parte, vieron caer su marca a 5-6.
 
Akilah Bethel agregó 20 unidades y 19 capturas a la causa ganadora e Imani Watkins encestó 17.
 
En causa perdida, Nikki Mcdonald terminó con 19 tantos y 12 atrapadas, Jackie Benítez coló 18 y Ariana Moorer 16.
 
La temporada 2021 del Baloncesto Superior Nacional Femenino (BSNF) sigue este jueves, 7 de octubre, con Cidra en Morovis y Manatí enfrentándose a Carolina. Ambos encuentros inician a las 8:00 p.m

Calendario del 7 al 13 de octubre
 
jueves, 7 de octubre – Cidra en Morovis 8:00 p.m. coliseo José ‘Pepe’ Huyke
Manatí en Carolina 8:00 p.m. coliseo Guillermo Angulo
 
viernes, 8 de octubre – Toa Baja en Moca 8:00 p.m. Palacio de Recreación y Deportes, Mayagüez
 
sábado, 9 de octubre – Morovis en Manatí 8:00 p.m. coliseo Juan Aubin ‘Bincito’ Cruz Abreu
Cidra en Toa Baja 8:00 p.m. coliseo Antonio R. Barceló
Santurce en Carolina 8:00 p.m. coliseo Guillermo Angulo 
 
domingo, 10 de octubre – Manatí en Santurce 5:30 p.m. coliseo Roberto Clemente

lunes, 11 de octubre – Cidra en Moca 8:00 p.m. Palacio de Recreación y Deportes, Mayagüez

martes, 12 de octubre – Carolina en Toa Baja 8:00 p.m. coliseo Antonio R. Barceló  
 
miércoles, 13 de octubre –  Cidra en Santurce 8:00 p.m. coliseo Roberto Clemente
Morovis en Moca 8:00 p.m. Palacio de Recreación y Deportes, Mayagüez

BSNF 2021 (Octubre 6)
League Standings
 

 League HomeAway
TeamRecordPct.RecordRecord
Santurce Cangrejeras10-2.8334-16-1
Carolina Gigantes8-2.8005-13-1
Cidra Bravas7-5.5836-21-3
Moca Explosivas5-6.4550-25-4
Morovis Montañeras5-8.3853-52-3
Manatí Atenienses4-7.3642-42-3
Toa Baja Llaneras1-10.0901-40-6

laislaoeste@gmail.com

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!