Skip to content

Segunda victoria en línea de las Atenienses

Por Jeanc Rodríguez

Por segunda noche consecutiva, las Atenienses de Manatí necesitaron cinco minutos adicionales para salir por la puerta ancha, esta vez frente a las Cangrejeras de Santurce, con marcador final de 91-86.

Manatí se encaminaba al triunfo en el tiempo regular, 75-69, tras dos tiradas libres de Kathryn Westbeld, con 1:40 del cuarto periodo. Pero, Santurce ripostó con sendos bombazos de Michelle González y Dayshalee Salamán para empatar las hostilidades a 75, con 23 segundos en el reloj.

En la prórroga, Westbeld con un triple y Zacha González le otorgaron ventaja definitiva a las Atenienses, 79-75, restando 4:21.

Westbeld cargó a Manatí con 27 puntos, Lyndra Littles le hizo coro con 24 y 16 rebotes, Linnae Harper coló 16 y Zacha González 10.

Por las Cangrejeras, Salamán y Michelle González finalizaron con 21 tantos por igual, Kirby Burkholder con 16, Meme Jackson 11 y Mari Plácido 10.

Con el resultado, las Atenienses se mantienen en el quinto lugar de la tabla de posiciones con marca de 6-8. Santurce, por su parte, se mantiene en el segundo puesto con 10-4.

El torneo sigue mañana lunes, 10 de octubre, con las Bravas de Cidra visitando a las Explosivas de Moca, en el coliseo Arquelio Torres Ramírez de San Germán, desde las 8:00 p.m. 

Calendario del 11 al 13 de octubre

  • lunes, 11 de octubre – Cidra en Moca 8:00 p.m. coliseo Arquelio Torres
  • martes, 12de octubre – Carolina en Toa Baja 8:00 p.m. coliseo Antonio R. Barceló  
  • miércoles, 13 de octubre –  Cidra en Santurce 8:00 p.m. coliseo Roberto Clemente
    Morovis en Moca 8:00 p.m. Palacio de Recreación y Deportes, Mayagüez

BSNF 2021 (Octubre 10)
League Standings
 

 League HomeAway
TeamRecordPct.RecordRecord
Carolina Gigantes10-2.8337-13-1
Santurce Cangrejeras10-4.7144-26-2
Cidra Bravas9-5.6436-23-3
Moca Explosivas6-6.5001-25-4
Manatí Atenienses6-8.4293-43-4
Morovis Montañeras5-10.3333-62-4
Toa Baja Llaneras1-12.0771-50-7

laislaoeste@gmail.com

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

error: Content is protected !!